Истечение срока давности

Вопрос:

В июле 2010 года супруг перевернулся на автомобиле, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ГИБДД был составлен протокол. С многочисленными травмами и переломами супруг был доставлен в больницу. До сих пор он состоит на амбулаторном лечении. Документы на автомобиль остались у нас на руках, так как в момент ДТП их в салоне машины не было. Какое наказание предусмотрено законом для таких правонарушителей? Будет ли супруг лишен водительских прав? Имеет силу протокол, составленный сотрудниками ГИБДД, если прошло уже более 5 месяцев со дня правонарушения?

Ответ:

Заседание суда по административным правонарушениям должно проходить в течение 2-х месяцев со дня нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). В Вашем случае срок давности по делу давно истек. Вероятно, дело было прекращено еще на стадии следствия, поскольку не было жертв. Судьбу дела Вы можете узнать, обратившись в ГИБДД. Если дело действительно прекращено, Вам выдадут Постановление о прекращении правонарушения. В случае, если ГИБДД передало бумаги в суд, пишите в суде заявление об истечении срока давности, и дело будет прекращено.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector