Решение об отмене постановления инспектора ДПС

Вопрос:

В апреле 2012г. я попал в ДТП – врезался в «ВАЗ-2110». Инспектор роты ДПС вынес постановление, что водитель «десятки» нарушил пункт 9.10 ПДД, производство было прекращено ввиду отсутствия состава правонарушение. Тот водитель подал жалобу на постановление инспектора, меня при этом в суд не вызывали. Суд вынес решение об отмене постановления инспектора ДПС, и о прекращении производства по административному правонарушению. При этом, как позже выяснилось, суд указал в постановлении, что в ДТП виноват я. Что мне делать?

Ответ:

Решение суда должно быть отменено вышестоящей инстанцией как вынесенное с нарушением процессуальных норм. Из смысла статьи 25.1 КоАП РФ следует, что решение по делу об административном правонарушении может быть вынесено только в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности. Соответственно, в нем не допускаются выводы о виновности иных лиц, в отношении которых административное производство не возбуждалось и протокол не составлялся. Очевидно, что решение суда в Вашем случае было вынесено неправомерно, с выходом за пределы предмета доказывания, установленного статьей 26.1 КоАП РФ.

Рекомендуем Вам обратиться с кассационной жалобой в областной суд, указав на допущенные нарушения районного суда. В противном случае Ваша вина в ДТП будет презюмироваться при разрешении вопроса о возмещении материального ущерба.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector