Разрешение вопросов о вызове участников административного производства

Вопрос:

Скажите, обязан ли я являться в суд по факту административного правонарушения, если уведомление о дате и времени судебного заседании мне вручил сотрудник ГИБДД одновременно с составлением протокола?

Ответ:

КоАП РФ относит разрешение вопросов о вызове участников административного производства к компетенции органов, уполномоченных разрешать конкретное дело в соответствии с правилами распределения компетенции (ч.1 ст. 29.4 КоАП).

Однако Верховный Суд РФ дал разъяснения, согласно которым с целью обеспечения оперативного и при этом качественного рассмотрения дел об административных правонарушениях для извещения участников производства можно использовать любые доступные средства связи, при условии, что они позволяют отследить факт получения уведомления адресатом. Среди них – судебные повестки, телефонограммы, телеграммы, факс и т.д.

Таким образом, вручение Вам судебной повестки сотрудником ГИБДД не будет рассматриваться как нарушение порядка извещения, и в Ваших интересах присутствовать в судебном заседании для защиты своей позиции. Факт вручения повестки подтверждается росписью получателя на корешке, который подшивается к материалам судебного дела.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector