Обязан ли суд извещать лиц, участвующих в административном производстве

Вопрос:

Обязан ли суд извещать лиц, участвующих в административном производстве, при рассмотрении жалобы на постановление сотрудника ГИБДД?

Ответ:

Верховный Суд РФ неоднократно указывал судам на необходимость создавать все условия, необходимые для реализации конституционного права на судебную защиту лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Часть 2 статьи 25.1 КоАП постановляет, что дело об административном правонарушении должно слушаться при участии лица, в отношении которого возбуждено административное производство. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если он надлежащим образом уведомлен о дате и времени рассмотрения дела, при этом от него не поступило ходатайство об отложении дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из этого следует, что праву лица, привлекаемого к административной ответственности, должна корреспондировать встречная обязанность суда дать ему такую возможность. Пункт 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ устанавливает, что при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд должен выяснить причины неявки в заседание лица, привлеченного к административной ответственности, и в зависимости от результата решить вопрос о рассмотрении жалобы или отложении слушания дела.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, следует однозначный вывод, что суд, рассматривающий жалобу на административное постановление, обязан известить лицо, в отношении которого оно вынесено, чтобы предоставить ему возможность участвовать в судебном заседании и реализовывать свои процессуальные права.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector