Законно ли сотрудники ГИБДД привлекают в качестве понятых своих коллег

Вопрос:

Законно ли сотрудники ГИБДД привлекают в качестве понятых при составлении протокола по административному правонарушению своих коллег?

Ответ:

Статья 25.7 КоАП РФ устанавливает, что в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Своей подписью в протоколе понятой удостоверяет процессуальные действия, совершенные в его присутствии, их содержание и результат. Как видно из этой статьи, основное требование, которое предъявляется к понятому – это его незаинтересованность, прямая или косвенная, в деле. Он является гарантом объективности и беспристрастности в административном процессе.

Составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ отнесено к компетенции сотрудников ГИБДД. Ввиду этого их коллеги – такие же сотрудники полиции – могут быть прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела.

По этим соображениям Верховный Суд РФ дал разъяснения, что сотрудники полиции не могут привлекаться к административному делу в качестве понятых – с целью исключения любых сомнений в объективности фиксации результатов процессуальных действий в рамках административного производства. Поэтому действия сотрудников ГИБДД в данном случае незаконны.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector