Письменные показания свидетеля в судебном заседании

Вопрос:

Будут ли являться доказательством в суде по административному делу записанные показания свидетеля? Сам свидетель в суд являться не хочет.

Ответ:

КоАП РФ допускает оглашение письменных показаний свидетеля в судебном заседании в случае невозможности личной явки свидетеля, предупрежденного об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (статья 29.7 КоАП РФ).

На основании статьи 26.11 КоАП РФ оглашенные в судебном заседании показания свидетеля являются доказательством по делу об административном правонарушении наравне с остальными доказательствами и оцениваются судом в общем порядке по своему внутреннему убеждению.

Вместе с тем следует представить в суд доказательства невозможности явки свидетеля в судебное заседание (больничный лист, командировочный лист, блеет на поезд, самолет и т.д.). Одно лишь нежелание свидетеля явиться в судебное заседание может истрактоваться как уклонение от явки в суд, в связи с чем может быть применен принудительный привод. Кроме того, при оформлении письменных показаний свидетеля нужно взять с него расписку, что он предупрежден об административной ответственности за отказ от дачи и дачу заведомо ложных показаний (ст. 25.6 КоАП РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector