Должны ли присутствовать понятые при медицинском освидетельствовании водителя

Вопрос:

Должны ли присутствовать понятые при медицинском освидетельствовании водителя на состояние опьянения?

Ответ:

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения является согласно ч.1 ст. 27.1 КоАП РФ мерой обеспечения производства по административному делу, которая применяется с целью пресечения административного правонарушения, а также своевременного и правильного рассмотрения дела.

Случаи обязательного присутствия понятых при производстве административно-процессуальных действий предусмотрены в соответствии с ч. 2 статьи 25.7 в главе 27 КоАП РФ. В этой главе не указывается на необходимость привлечения понятых при производстве медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, при прохождении водителем медицинского освидетельствования на состояние опьянения понятые присутствовать не должны.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector