Увольнение с работы из-за лишения водительских прав

Вопрос:

Я работаю водителем в организации. В октябре этого года сотрудники ГИБДД изъяли у меня водительское удостоверение (отказался от прохождения медицинского освидетельствования) до вынесения судом постановления, выдали временные права. Скажите, если меня лишат водительских прав по суду, могут ли меня уволить с работы?

Ответ:

Закон «О безопасности дорожного движения» обязывает всех юридических лиц и предпринимателей, хозяйственная деятельность которых связана с использованием транспортных средств, организовывать работу водителей в соответствии с правилами безопасности дорожного движения, т.е. в числе прочего принимать на работу водителей, имеющих право на управление транспортными средствами той категории, которые имеются в распоряжении организации. Таким образом, работодатель обязан требовать от водителя наличия водительского удостоверения и вправе проверять впоследствии его наличие у сотрудника.

Пункт 9 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ устанавливает в качестве одного из оснований прекращения трудового договора приостановление действия на срок более двух месяцев или полное лишение работника специального права (сюда относится и право управлять транспортным средством), если это влечет невозможность для работника выполнять его должностные обязанности по трудовому договору.

При этом основанием для увольнения является лишь однозначное свидетельство того, что компетентным органом принято решение о приостановлении действия специального права на срок более 2 месяцев или лишение его окончательно. Поэтому если суд вынесет постановление о лишении Вас водительских прав на срок менее 2 месяцев, основания для увольнения Вас не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector