Обязан ли работодатель возмещать расходы по оплате стоимости медицинской справки

Вопрос:

Я работаю водителем в транспортной организации, всех водителей обзывают периодически проходить медицинские осмотры и представлять медицинские справки. Скажите, обязан ли работодатель возмещать мне расходы по оплате стоимости медицинской справки?

Ответ:

В Вашем случае работодатель неверно полагает, что медицинская справка, подтверждающая допуск водителя к управлению транспортными средствами по физиологическим показателям, подтверждает также и прохождение водителем периодического медицинского осмотра, который входит в его обязанность. Медицинская справка требуется при сдаче экзамена в ГИБДД, при восстановлении или замене водительского удостоверения. Поэтому у работодателя нет законных оснований, чтобы требовать медицинскую справку от водителей с действующим водительским удостоверением.

Статья 213 Трудового кодекса РФ вводит обязанность работодателя по организации и обеспечению предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых управлением транспорта. Ввиду этого на работодателя возлагаются и расходы по оплате стоимости прохождения медицинских осмотров работниками. Поэтому Вы имеете право предъявить работодателю требование о компенсации Вам расходов по оплате медицинского осмотра и стоимости медицинской справки.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector