Взимается ли НДФЛ с полученной страховки по КАСКО

Вопрос:

Я получил страховку по КАСКО на ремонт автомобиля. Скажите, взимается ли НДФЛ с полученной мной суммы?

Ответ:

Налоговый кодекс предусматривает, что при получении страхового возмещения по договору имущественного страхования доходом признается разница между суммой возмещения и расходами, понесенными в связи с проведением ремонта (ст. 213 НК РФ). Обоснованность понесенных расходов определяется на основании калькуляции ремонтных работ, составленной страховой компанией или независимым экспертом. Документальное обоснование расходов выражается договором на ремонт автомобиля, актом приема-передачи ремонтных работ и платежными документами (квитанциями, платежными поручениями, чеками и т.д.). Не являются доходом судебные расходы, суммы, оплаченные в ходе расследования страхового случая и т.д.

Таким образом, доход, полученный в результате страховой выплаты по договору имущественного страхования, составляют базу для налогообложения доходов физических лиц по ставке 13%. Налогооблагаемый доход определяется по формуле: сумма страховой выплаты – (стоимость ремонта + сумма выплаченных по договору страхования страховых взносов).

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector