Сдача экзамена по ПДД для тех, кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года

Вопрос:

Добрый день! Никак не могу разобраться с вопросом о нововведениях Административного кодекса по поводу возврата водительских прав. Понятно, что всем лишенным прав за пьянку нужно будет снова сдавать экзамен с 1 сентября 2013 г. Но если меня лишили прав в июне 2012 г. на полтора года, срок истекает в декабре 2013 года, мне что, тоже надо будет сдавать экзамен? Или закон обратной силы не имеет?

Ответ:

Здравствуйте! Этот вопрос сейчас волнует многих автомобилистов. Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ внес ряд существенных изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, в т.ч. и в порядок возврата водительских прав, изъятых в связи с совершением правонарушения. Статья 32.6 КоАП РФ была дополнена п. 4.1, согласно которому по истечении срока лишения права управления транспортным средством водительское удостоверение возвращается после проверки знания водителем Правил дорожного движения.

Правоприменительная практика в настоящее время идет по пути признания обязательной сдачи экзамена по ПДД для всех водителей, которые получают водительское удостоверение, в т.ч. и для тех, кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года. Такая позиция основывается на неоднократно высказанных мнениях Верховного Суда РФ по поводу определения временной точки отсчета действия вновь вводимых процессуальных норм. Дело в том, что общее правило «закон обратной силы не имеет» относится к материальным нормам уголовного и административного права, т.е. касается вновь вводимых составов преступлений или правонарушений, либо усиления ответственности за уже предусмотренное законом деяние. Как указывается в ч. 2 статьи 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Процессуальные же нормы начинают действовать с момента вступления в силу закона. Об этом прямо говорится в ч. 3 статьи 1.7 КоАП РФ: «производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу». Поскольку возврат водительского удостоверения представляет собой финальную стадию административного производства, он также регулируется процессуальными нормами, а следовательно здесь также применяется общее правило их действия во времени. Таким образом, порядок возврата водительских удостоверений, изъятых в рамках административного дела, с 1 сентября 2013 г. устанавливается единый для всех – как для водителей, лишенных прав до этой даты, так и для тех, кто еще только собирается стать водителем и получает водительское удостоверение впервые.

Возникает вопрос, как трактовать указанное в КоАП РФ требование о «проверке знаний водителями Правил дорожного движения». В постановлении Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, которым утверждены Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений ничего не говорится о проверке знаний водителями ПДД. Указывается, что к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами, а также прошедшие подготовку или переподготовку в лицензированных образовательных учреждениях. Порядок проверки знаний водителями ПДД не установлен действующими нормативно-правовыми актами, вышеуказанное постановление Правительства оперирует понятием «квалификационный экзамен на получение права на управление транспортными средствами». Как соотносятся проверка знаний и квалификационный экзамен, законодатель не разъясняет.

На данный момент практикуется следующий порядок возврата водительских удостоверений. Водитель имеет право подать заявление о прохождении экзамена за 30 дней до истечения срока лишения прав, а экзамен может быть назначен не ранее, чем за 15 суток до этой даты. Причем экзамен придется сдавать в экзаменационном отделе ГИБДД по месту жительства гражданина, даже если лишение прав произошло в другом регионе. При положительном результате экзамена выдается соответствующее свидетельство о сдаче квалификационного экзамена, с которым можно отправляться уже в то отделение ГИБДД, куда было сдано водительское удостоверение. Если экзамен не сдан, повторная пересдача назначается не ранее, чем через 7 календарных дней. Общее количество возможных пересдач законом не ограничено.

Медицинская справка для получения водительского удостоверения на сегодняшний день требуется только для тех водителей, которые были лишены прав за правонарушения, предусмотренные частями 1 и 4 ст. 12.8, частью 1 ст. 12.26 и частью 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Решением Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228 пункт 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки) был признан незаконным.

Оцените статью
Добавить комментарий
Adblock
detector